25 апреля 2023 года стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Акция проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В преддверии Дня Победы отделение «Специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов» присоединилось к данной Всероссийской акции. Клиентам отделения было рассказано об истории возникновения Георгиевской ленточки, которая является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. «Георгиевская лента была и остается символом победы. Это не просто кусочек ткани, это признание ценностей победы над фашизмом, некий критерий оценки сегодняшних явлений, будь то в политике, обществе, в международных отношениях.
Георгиевская лента была учреждена Екатериной II ещё во времена русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. Традиционно считается, что чёрный цвет на георгиевской ленте символизирует дым, а оранжевый – пламя. Наша встреча протекала в семейной дружественной атмосфере за чашечкой чая, под звуки военно-патриотической музыки. Очень много тёплых слов прозвучало в адрес наших ветеранов от руководителей Социальной защиты Городецкого муниципального округа. С поздравительной речью выступили директор Государственного казённого учреждения «Управления социальной защиты населения» - Н.А. Ястребова и директор Государственного бюджетного учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» - Т.В. Сметанина. Многим нашим ветеранам была вручена «Карта Победы», которая является новой мерой социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны и детей военного времени. Всех с праздником Победы!!!